Итоги секционной дискуссии «Актуальные вопросы налогообложения. Налоговый консалтинг»

05.11.2015

29 – 30 октября в г. Москве прошел Форум, собравший большое количество специалистов нашей страны в области консалтинга. 

Открыл работу секции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. НАЛОГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ»

Михаил Орлов, общественный омбудсмен по налогам, партнер, руководитель отдела налогового и юридического консультирования Россия и СНГ КПМГ. В своем выступлении он поднял вопрос о возможности снижения налогового бремени в текущих условиях. 

Дмитрий Григоренко, заместитель Руководителя ФНС России в своем выступлении обозначил существенное упрощение режима налогообложения для малого и среднего бизнеса, в том числе применения УСН и патентной системы налогообложения. Отметил необходимость информирования юридических и физических лиц об изменениях в законодательстве о налогообложении имущества физических и юридических лиц.  

Михаил Сергеев, начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России, в своем выступлении по вопросам администрирования налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц, рассказал о переходе ряда регионов России на исчисление налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества, о ставках налога на недвижимое имущество, облагаемое по кадастровой стоимости (на 2015 год). Кроме того, наибольший интерес слушателей и дискуссию вызвали вопросы, обозначенные докладчиком для обсуждения:

1. Полномочия субъектов Российской Федерации по установлению особенностей исчисления налога на имущество организаций от кадастровой стоимости. 

2. О критериях формирования Перечня объектов для целей исчисления налога на имущество организаций от кадастровой стоимости. 

3. Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений. 

Юрий Лавряков, начальник Управления оценки, планирования и финансового контроля Минимущества МО, рассказал об опыте Московской области по применению системы налогообложения исходя из кадастровой стоимости имущества, рост налоговых доходов за 2012 – 2015 год, обозначил проблемы и недостатки кадастровой оценки, в том числе типовые ошибки кадастровой оценки земель физических и юридических лиц. Кроме того, он рассказал о механизмах исправления кадастровых ошибок без оспаривания результатов кадастровой оценки и о перспективах вовлечения недвижимости в налоговый оборот с помощью геоинформационной системы.  

Корнев Дмитрий, директор Департамента налогового администрирования и казначейства ПАО «МТС», осветил вопросы налогообложения имущества юридических лиц, в частности процесса определения налоговой базы: идентификация объектов, учитываемых по кадастровой стоимости, условия применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы согласно статье 378.2 НК РФ. Эксперт отметил в целом позитивные тенденции перехода на такую систему налогообложения и практической реализации, затронув также проблемы отсутствия единого источника данных о перечнях объектов недвижимого имущества. В завершении своего выступления эксперт представил рекомендации по формированию единого источника данных для определения налоговой базы по налогу на имущество в электронном виде.

Николай Волович, вице-президент СМАО, докторр экономических наук, профессор кафедры «Оценка и управление собственностью» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, отметил основные проблемы кадастровой оценки в России, в том числе недостатки в кадастровом учете объектов (отсутствие в учете или неполные характеристики), невозможность корректного использования баз данных органов государственной власти и местного самоуправления, а также несинхронизированность их с ГНК. Спикер остановился на вопросах, которые не урегулированы законодательством, и методологии оценки. Эксперт отметил методологические проблемы при оценке земельных участков, приводящие к недостоверному результату при определении их стоимости. 

Игорь Шиков, руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», в своем выступлении коснулся вопросов налогообложения доходов от продажи долей в обществах с недвижимостью, отметив «скрытые» резервы, как источник дохода от продажи имущества и использование учетной стоимости для вывода прибыли, корректном исчислении налога, и рассказал о зарубежном опыте взимания налога при продажи недвижимости в аналогичных схемах. 

Кроме того, участники дискуссии затронули вопросы недостаточной проработки в законодательстве механизмов исполнения отдельных налоговых обязательств.

В завершении обсуждения, модератор отметил возможности скорректировать реформирование налоговой системы, в том числе благодаря состоявшейся дискуссии и поступившим предложениям.