Итоги секционной дискуссии «Глобальная конкуренция: основы технологической независимости страны».

05.11.2015
29 октября 2015 года в рамках форума «Большой консалтинг» состоялась секция «Глобальная конкуренция: основы технологической независимости страны». В ходе обсуждения были затронуты вопросы глобальной технологической независимости страны и технологического лидерства, а также обсуждались вызовы, стоящие перед экономикой РФ в текущем периоде. Модераторами дискуссии выступили ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов и управляющий партнер Группы компаний «Нексиа Пачоли» Светлана Романова.
 
В секции приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Объединенной ракетно-космической корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и других крупных компаний. Участники мероприятия отметили необходимость создания качественно новых видов продукции, обеспечивающих технологический паритет России с развитыми странами и необходимость активного влияния на развитие мирового рынка технологий и наукоемкой продукции. 
«Российские компании должны сконцентрироваться на выпуске конкурентоспособной на международных рынках продукции, производство которой невозможно без эффективного управления интеллектуальной собственностью», - подчеркнула Светлана Романова, открывая секцию.
 
О создании качественно новых видов продукции, обеспечивающих технологический паритет России с развитыми странами и активном влиянии на развитие мирового рынка технологий и наукоемкой продукции  говорил в своем выступлении первый заместитель генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Павел Попов. 
 
Руководитель проекта Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Наталья Беленькая рассказала о роли интеллектуальной собственности в формировании программ импортозамещения с экспортным потенциалом, а ее коллега - начальник отдела правовой защиты интеллектуальной собственности Департамента правовой и корпоративной работы Госкорпорации «Росатом» Андрей Попцов познакомил участников с мерами по правовой защите системы управления интеллектуальной собственностью. 
 
Вопросам управления интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных компаниях было посвящено выступление Партнера по правовым вопросам ГК «Нексиа Пачоли» Ирины Баршай, которая рассказала об особенностях системы управления интеллектуальной собственностью в крупных холдинговых компаниях и специфике управления результатами интеллектуальной деятельности для целей формирования высокотехнологичной компании и выхода на зарубежные рынки. Также в своем выступлении Ирина затронула вопросы патентования российских изобретений за рубежом.
 
Юридическая поддержка системы управления интеллектуальной собственностью была раскрыта в выступлении советника практики Dentons по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациям Татьяны Никифоровой.
 
Практике решения проблем импортозамещения на ИТ-рынке было посвящено выступление заместителя генерального директора по региональному развитию ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» Александра Лопухова
Павел Дубонос, Европейская сеть поддержки предпринимательства, в своем выступлении рассказал об инструментарии, существующем в России, с учетом международного опыта для передачи технологии и коммерциализации интеллектуальной деятельности.
Модератор Светлана Романова, подводя итоги секции, особо отметила необходимость оперативного решения вопросов управления интеллектуальной собственностью для целей обеспечения стратегической безопасности страны. Роль консультантов в этой связи очень важна и заключается, прежде всего, в создании совместно с заказчиком профессиональных экспертных команд, ориентированных на конечный результат, способных внедрять инновации и распространять передовой опыт в данной области.